Традиции народной куклы в ЗАТУМАНИЯ - 17 августа

13 Авг 2016

Кукла – самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. С её помощью передается суть человеческих отношений. Об истории русской народной куклы и связанных с ней культурных традициях, будет рассказано в ходе праздника «Традиции народной куклы в духовно-нравственном воспитании ребенка». Участникам предстоит познакомиться с историей куклы, праздниками и обрядами, которым соответствовало изготовление кукол, прикоснуться к красоте и многообразию русской культуры.

Гостями праздника будут читатели и специалисты Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, студенты и педагоги Оренбургского государственного педагогического университета, учащиеся образовательных организаций Оренбургской области, представители Православных приходов с. Ташла, участники летней смены клуба отдыха «Затумания».

10.00 – 11.00 Открытие праздника.
11.00-12.00, 13.00-15.00 
Презентация «Традиции народной куклы в духовно-нравственном воспитании ребенка».

Мастер-класс «Славянские традиции народной куклы» по изготовлению народной куклы. Место проведения – Трапезная. Изготовленные во время мастер-класса куклы будут переданы в детские дома и интернаты г. Оренбурга.
Проведение викторины на знание традиций народной куклы 

12.00-13.00 – Праздничное чаепитие. Место проведения - Чайный дом.

«Чайный дом» – особое место для гостей, где будет приготовлен ароматный «травяной» чай, «натуральный мед» с собственной пасеки Затумании и душистое варенье из местных ягод.

В течение всего праздника будет проходить игра «Наряди Куклу», где каждый сможет наклеить на бумажную куклу свои пожелания и поздравления. Лучшие из пожеланий будут зачитаны со сцены, а их авторы награждены подарками. 

10.00-15.00 
- Выставка коллекции кукол (сувенирных, народных, национальных, обрядовых);
- Выставка книг о куклах;
- Ярмарка промыслов и ремесел;
- Выставка скворечников, изготовленных в работе летних смен Место проведения - Терраса «Летняя» - резиденция для любителей чайных церемоний на свежем воздухе. Терраса расположена внутри семейного клуба с выходом к детской площадке.

Подробности по телефону - 600-677