Клуб путешественников Затумания приглашает на маршрут "Айские притесы" с 11 по 13 сентября!

08 Сен 2015

Это сплав выходного дня. Короткий, но очень насыщенный. Самое примечательное в нем Пещера Кургазак и скалы по берегам. Река Ай, благодаря многочисленным достопримечательностям, - один из самых излюбленных маршрутов среди туристов-водников Урала.

Длина реки Ай – 549 километров. Из них почти поровну река течет по территории Челябинской области и Башкирии. Ай можно разделить на горную и равнинную части. Наиболее привлекательная для сплава горная часть - от истока и до села Лаклы Салаватского района Башкортостана. Здесь она течет между красивых гор Южного Урала, в обрамлении высоких скал с пещерами. Далее уже начинается равнинная часть, малоинтересная для туристов.

На маршруте мы посетим самую известную пещеру Кургазак. Она находится в 3-4 километрах ниже поселка Покровка, на левом берегу Ая. Она имеет длину 357 метров, а глубину – 18 метров. На дне пещеры много глины, поэтому пещера достаточно грязная. Для ее посещения лучше иметь специальную одежду. Также для посещения пещеры воспользуемся веревкой, поскольку 5 метров у входа в пещеру - наклонная ледяная горка.

Маршрут похода:

Первый день: Ранний выезд из города Оренбурга, приезд в поселок Новая пристань (сбор катамарана, обед на костре). Техника безопасности на катамаране, правило гребли – пещера Кургазак .Ужин на костре, ночёвка в палатках.

День второй: Завтрак сплав от пещер -Большие притесы - скала Разбойник, обед на костре - Пещерный комплекс - Ужин на костре, ночёвка в палатках.

День третий: Завтрак сплав от Пещерного комплекса – посещение фонтана- поселок Лаклы завершение маршрута. 

В стоимость включено:
- прокат снаряжения (катамараны, спасжилеты, вёсла, костровое снаряжение);
- транспортное обслуживание, (заброски, Оренбург-п.Новая пристань-Оренбург);
- продукты питания; 
- работа инструктора, страховка, медикаменты, палатки. 

В стоимость не входит:
- личное снаряжение (спальник, коврик, хобба); 
- питание во время переезда;

СТОИМОСТЬ - 5000 РУБ.
Телефон +7 (3532) 600-677